Hier findest Du den aktuellen Trainings­plan

Die Trainingszeiten können sich kurzfristig ändern und
werden innerhalb der Trainingsgruppe bekanntgegeben.

Vorläufiger Pandemie Trainingsplan 2020

Stand: 09/2020

14.30 – 16:00 Uhr
Offenes Ganztagstraining

Trainer: Max Klapper

 

18:30 – 20:00 Uhr
Offene Trainingsgruppe
Ort: Bootshaus

Trainer: Malte Nordkämper

Können von allem Mitlgiedern der Wettkampfabteilung besucht werden, Inhalte nach Bezeichnung oder nach Vorgabe des Trainers

17:00 – 18:30 Uhr
Offene Trainingsgruppe Abfahrtsboot

Trainer: Bernd Deppe

Können von allem Mitgliedern der Wettkampfabteilung besucht werden, Inhalte nach Bezeichnung oder nach Vorgabe des Trainers

 

18.00 – 19:30 Uhr
Krafttraining in der Pumpstation

Leitung: Pascal Keil

Teilnahme nur nach erfolgter und bestätigter Einweisung durch einen Trainer oder Verantwortlichen

18:00 – 19:30 Uhr
Kraftraum Breitensport
Trainer: David Steinhoff

Teilnahme nur nach erfolgter und bestätigter Einweisung durch einen Trainer oder Verantwortlichen

 

18:30 – 20:00 Uhr
Offene Trainingseinheit AAT

Ort: Ostendorf Sporthalle
Trainer: Rainer Staats / Bernd Deppe

Für alle Mitglieder des Vereis oder für eine Abgestimmte Gruppe. Trainingsort ist hier jeweils die Sporthallte des Ostendorf Gymnasiums in Lippstadt

 

20:00 – 21:30 Uhr
Skigymnastik
Ort: Ostendorf Sporthalle
Trainer: Meier/Picco

Für alle Mitglieder des Vereis oder für eine Abgestimmte Gruppe. Trainingsort ist hier jeweils die Sporthallte des Ostendorf Gymnasiums in Lippstadt

16:00 – 17:30 Uhr
D-Kader Tarining an der Burgmühle
Trainer: Jürgen Schubert

Nür für Kader Mitglieder

 

17:00 – 18:30 Uhr
Rollentraining
Wo: Lehrschwimmbecken Dedinghausen
Trainer: Max Klapper / Steffen Menze

Für Anfänger und Neueinsteiger

 

18:00 – 19:30 Uhr
Technik / GA – TG Brinkmann / Koebe
Ort: Bootshaus

Trainer: Sylke Brinkmann / Lars Koebe

Trainingsgruppe unter der Leitung von Sylke Brinkmann und Lars Koebe | Teilnahme nach Absprache mit Trainern

 

18:30 – 20:00 Uhr
Offene GA
Ort: Bootshaus

Trainer: Max Klapper

Können von allen Mitlgiedern der Wettkampfabteilung besucht werden, Inhalte nach Bezeichnung oder nach Vorgabe des Trainers

 

20:00 – 21:30 Uhr
Rollentraining Cabrioli
Ort: Schwimmbad Cabrioli

Trainer: David Steinhoff

Für die Gruppe “Wildwasser / Wandersport / Kanuslalom”

17:00 – 18:30 Uhr
Technik Training – TG Baier / Rehkämper
Ort: Bootshaus / Burgmühle

Trainer: Jannis Baier / Malte Rehkämper

Geschlossene Trainingsgruppe unter der Leitung von Jannis Baier und Malte Rehkämper

 

17:00 – 18:30 Uhr
Anfängertraining
Ort: Bootshaus

Trainer: Carsten Tollwerth / Michael Bolte

Für unsere Neueinsteiger, Freitags unter der Leitung von Carsten Tollwerth und Michael Bolte

10:30 – 12:00 Uhr
Technik Training –TG Klapper
Ort: Bootshaus

Trainer: Max Klapper

Geschlossene Trainingsgruppe unter der Leitung von Max Klapper

 

11:30 – 13:00 Uhr
Technik Training Offene TG
Ort: Bootshaus / Burgmühle

Können von allen Mitlgiedern der Wettkampfabteilung besucht werden, Inhalte nach Bezeichnung oder nach Vorgabe des Trainers

11:00 – 12:30 Uhr
WA / Technik
Ort: Burgmühle

Trainer: Brigitte Schlaaf / Julian Bolte

 

16:00 – 17:30 Uhr
Technik Training –TG Brinkmann / Koebe
Ort: Burgmühle

Trainer: Sylke Brinkmann / Lars Koebe

Trainingsgruppe unter der Leitung von Sylke Brinkmann und Lars Koebe | Teilnahme nach Absprache mit Trainern